Те Гуаньинь, свежесть в каждой чашке. КИТАЙ. ФУЦЗЯНЬ. АНСИ.

Друзья, каждый из нас хотя бы однажды пробовал этот светлый китайский улун  из провинции Фуцзянь. Меккой производства этого чая в Фуцзяни является г. Анси. Это место, где все пропитано чаем, люди живут им и боготворят его.


Как мы выяснили, технология  производства чая Те Гуаньинь (ТГ) сильно отличается от привычного производства классического черного или зеленого чая. Она более сложная и интересная.
НО!.. давайте по порядку.  
Производство ТГ включает в себя следующие этапы: сбор чайного листа, подвяливание, «убийство зелени», скручивание, «массаж» чайного сырья и сушка.

Сбор чайного листа производится в основном весной и осенью. Листья собирают вручную, выбирая 3-4 верхних листочка и почку прямо с веточкой.  

После сбора, по традиции, чай слегка подвяливают. Его рассыпают прямо на улице или раскладывают в помещении на поддоны. 


В процессе подвяливания листья ворошат и периодически встряхивают на поддонах. Т.о. на краешках листьев образуются микротрещины, из которых начинает сочиться чайный сок и активизируется ферментация.


Лист становится более эластичным, а сок внутри него слегка густеет, благодаря потере влаги.  Всё это очень важно для дальнейших этапов производства.


«Убийство зелени» или легкая прожарка чая производится в специальных барабанах (центрифугах) при температуре 250С.


Здесь чай быстро нагревается (пропаривается), что приводит к остановке ферментации на том уровне, который определяет мастер производства.  Чайный лист становится мягким и упругим, что практически исключает его разрушение (разрыв) на дальнейших этапах производства.



Скручивание пропаренного чайного листа производится в чайных роллерах. Здесь все по классике. В роллер загружается пропаренный лист и сминается в процессе скручивания. Благодаря мягкой структуре, клетки листа разрушаются внутри, не разрывая его внешней поверхности. Говоря проще, в процессе скручивания, основная часть клеточного сока остается внутри листа, и лишь небольшая его часть входит наружу.

После скручивания, чайный лист выгружают из роллера, плотно заворачивают в ткань и отправляют на «массаж».

Большой ком из чайного листа, туго завернутый в ткань катается между двумя давящими поверхностями. Процесс занимает около 15 минут.

Благодаря ему чайный лист «закрывается» от выхода из него полезных веществ, а лишний чайный сок из него выгоняется.
В дальнейшем, благодаря этому процессу, готовый чай ТГ имеет такую структуру «чайных комочков», которые раскрываются в процессе заваривания.



Затем лист выгружают из ткани, и отправляют в сушку.

Сушка листа происходит в сушильных камерах. Благодаря ей из листа удаляется лишняя влага, и останавливаются все процессы, происходящие внутри него в течение производства.
Чай готов!


Процесс производства ТГ длительный и не простой.
Однако, это того стоит.
Я не знаю ни одного сорта чая, который дает такую свежесть во вкусе и аромате как ТГ. А благодаря сохранению целостности чайного листа в нем сохраняется все, что дала природа.



Ваш, С. Добрый.


Комментарии

+7 (499) 638-27-15
Заказать звонок
Имя:
Телефон:
Сообщение:
Прайс лист
Имя:
Почта:
Телефон:
Сообщение:
Даю согласие на обработку персональных данных.Подробнее об обработке данных в политике конфиденциальности.
Перезвоним Вам за 45 секунд!
Укажите ниже свой номер телефона:
Авторизация для клиентов
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Введите Ваш логин для восстановления пароля
Логин:
Пробники чая бесплатно

У вас чайная компания или магазин?

Получите пробники чая бесплатно

Даю согласие на обработку персональных данных.Подробнее об обработке данных в политике конфиденциальности.